El plazo para pujar termina el 11 de abril. Foto: PULL

La ACB realiza una subasta solidaria para conseguir la mejor asistencia

Solidaridad

La Liga ACB ha tomado la iniciativa de crear una subasta solidaria para recaudar fondos con el fin de ayudar en la lucha contra el COVID-19. Los deportistas se están volcando donando objetos de gran valor y significado a lo largo de la historia del baloncesto, pero también lo hacen actores amantes de este deporte. Todos quieren dar #LaMejorAsistencia. A su vez, los aficionados que quieran participar podrán hacerlo desde la web de la ACB o desde Ebay Solidario. El plazo para pujar por los productos acabará el próximo 11 de abril a las 19.45 horas.

Esta iniciativa cuenta con 30 artículos únicos de La Liga Endesa, como por ejemplo la camiseta de Sergio Llull de la selección española en la final el mundial de China ante Argentina o la de Felipe Reyes, con la que batió el récord de partidos jugados en dicha liga y que está firmada por toda la plantilla del Real Madrid. Asimismo, se subasta el balón de la Copa del Rey 2019 firmado por todo el equipo del FC Barcelona y el del Real Madrid de esta temporada 2020, pero no podemos olvidar el balón firmado que donó Víctor Claver del primer oro en un Eurobasket en 2009.

Además, hay dos homenajes a Kobe Bryant. Él le regaló sus zapatillas firmadas al CD Numancia: «Llevamos más de diez años guardándolas como oro en paño», afirmó el presidente del club. Por otro lado, Martín Redondo, más conocido como Melonkicks, es famoso porque se dedica a personalizar las zapatillas de los jugadores y quiso formar parte de este proyecto dando una de sus mejores creaciones: una chaqueta tipo bomber pintada a mano en honor a la Mamba Negra. Darko Peric (Helsinki en La casa de papel) aportó su careta firmada por todo el reparto de la serie, al igual que Antonio Banderas, que proporcionó el casco original de la película The 33.

Todo el dinero recaudado será para colaborar con la campaña apadrinada por Rafa Nadal y Pau Gasol: «Cruz Roja RESPONDE«. La finalidad de este plan es alcanzar los 11 millones de euros para atender a más de 1 350 000 personas. Estos deportistas de élite confían en que a lo largo de estos meses todo el deporte español se una para poder derrotar al virus y «conseguir nuestra mejor victoria».

Lo último sobre Solidaridad

Menas: la dura realidad

Viajes en patera, discriminación, criminalización o agresiones racistas son algunas penurias a
Ir a Top